Guía de zambombas jerezanas 2017

Consulta el programa más completo de zambombas que se desarrollarán entre el 18 de noviembre y 24 de diciembre

La zambomba es la expresión más genuina de la Navidad jerezana y se constituye en el principal argumento en el que se sustenta la convivencia y la participación inherentes a estas fiestas, según se viven en Jerez. Los vinos de la tierra, la repostería tradicional y los villancicos ‘aflamencados’ son los ingredientes de las zambombas que en estos días se celebran por cualquier rincón de la ciudad.

Los orígenes de esta peculiar fiesta navideña se localizan en las convivencias que se organizaban en los patios de las casas de vecinos, donde se compartían viandas, vinos y cantes cuyas letras y ritmos formaban parte de la cultura popular. Pero en Jerez, la mezcla de esos compases tuvo en el flamenco su hecho diferenciador. Así, hoy en día, la zambomba jerezana es seña de identidad de esta tierra.

Además, desde el 2015 se aprobó la declaración de la zambomba de Jerez como Bien de Interés Cultural, al considerarse “una de las expresiones culturales navideñas de mayor interés etnológico de la comunidad autónoma”. Esta declaración reconoce el valor turístico y cultural de la zambomba como una de las principales señas de identidad de Jerez y de toda Andalucía.

  • Si desean enviar información acerca de alguna zambomba que no aparezca en la guía pueden hacerlo a través de nuestra página de Facebook o en el correo redaccion@mirajerez.com

GUÍA DE ZAMBOMBAS EN JEREZ 2017

Sábado, 9 de diciembre

  • Hermandad de la Misión – 13:30 h. – (Calle Picadueña Baja)
  • Hermandad del Perdón – 13:30 h. – (Exteriores Ermita de Guía, Avenida Sanlúcar)
  • Hermandad de las Angustias – 13:30 h. – (Plaza de las Angustias). Actuación: Coro de la Hermandad y Duende.
  • Hermandad de la Sed – 13:30 h. – (Patio Parroquia San Juan Grande y Nuestra Señora de la Candelaria, Calle Arquitecto Hernández Rubio.
  • Hermandad de Bondad y Misericorida – 14:00 h. – (Calle Carne)
  • Peña El Viejo Simpecao – 14:00 h. – (Calle Ronda del Pelirón, 34)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Grupo Pisadas y Grupo Caireles. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • La Guarida del Ángel – 19:00 h. – (Calle Porvenir, 1)
  • Plaza Canterbury – 17:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Casa Gabriela – 17:30 h. – (Plaza Plateros, 3)
  • Paddock – 18:00 h. – (Paseo de Sementales, 1). Actuaciones: Tumbaga, Se dan clases de Zambomba y los Viandantes.
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Zarzanas y Al Paso
  • Peña la Bulería – 20:00 h. – (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez, s/n). Consultar precios.
  • Hermandad del Amor – 21:00 h. – (Casa de Hermandad, Calle San Juan, 8)
  • Tertulia Flamenca Pepe Alconchel – 21:00 h. – (Calle Castaño, 2)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 21:00 h. – (Plaza Rafael Rivero)
  • Mesón de Paco – 22:00h. – (Calle Arcos, 33)
Domingo, 10 de diciembre
  • Hermandad de Nuestro Padre Jesús de Barbadillo – 14:00 h. – (Cervecería Reguera, Barriada Barbadillo)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • La Guarida del Ángel – 15:00 h. Grupo Barrio de Santiago – (Calle Porvenir, 1)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Coro de la Abuela María. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Kapote – 17:00 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Se dan clases de Zambomba
  • Planta Baja – 19:00 h. – (Calle Amberes). Actuación: Duende
  • Buda Jerez – 19:00 h. – (Avenida Lola Flores)
Martes, 12 de diciembre
  • AFANAS – 12:00 h. – (Calle Afanas, 4)
Jueves, 14 de diciembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Viernes, 15 de diciembre
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12). Actuación: Marian Jiménez.
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Torran y su grupo y Grupo Caireles. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Damajuana – 17:00 h. – (Calle Francos, 18)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Sobretablas, Flamenkería y Mundos de Yupi
  • La Guarida del Ángel – 21:00 h. – (Calle Porvenir, 1)
  • Plaza Canterbury – 22:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Kapote – 23:30 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: María y Tomasa Santiago
Sábado, 16 de diciembre
  • Hermandades de la Misión y Salud de San Rafael – 13:30 h. – (Bodegón Calle Carne)
  • Colegio María Auxiliadora – 13:30 h. – (Avenida María Auxiliadora, 14). Actuación: Grupo Duende, Al Paso.
  • C.C.F. Don Antonio Chacón – 14:00 h. – (C/ Salas)
  • Zambomba Conmemorativa Bien Interés Cultural – 14:00 h. – (Museo de la Atalaya, calle Lealas)
  • Peña Flamenca Antonio Chacón – 14:00 h . – (Calle San Juan, 1)
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12)
  • A. P. Divina Pastora de San Dionisio – 14:00 h. – (Sede Social, Calle Francos, 17)
  • Gemelas al Jerez – 14:00 h. – (Bodega Pajarete). Reserva de entradas anticipadas: comercial@lasgemelasaljerez.com o teléfono 665474092
  • La Antigua Cruz Blanca – 14:00 h.- (Calle Martín Ferrador, junto a Rotonda de los Casinos). Actuación: Son D’Santiago.
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Grupo Alendoy y Manuel D’ la Momi. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • La Guarida del Ángel – 17:00 h. Zambomba Flamenca María Vargas y 22:00 h. Sobretablas- (Calle Porvenir, 1)
  • Plaza Canterbury – 17:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Casa Gabriela – 17:30 h. – (Plaza Plateros, 3)
  • Talabar – 17:30 h. – (Calle Lancería)
  • Paddock – 18:00 h. – (Paseo de Sementales, 1). Actuaciones: Flamenkería y Manuel de Cantarote.
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Duende y Cambio de Tercio
  • Las Cuadras – 19:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Tabanco la Reja – 20:00 h. – (Calle Mesones, 6)
  • Peña Flamenca Tío José de Paula – 21:00 h. – (Calle Merced)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 21:00 h. – (Plaza Rafael Rivero)
Domingo, 17 de diciembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • La Guarida del Ángel – 15:00 h. Zambomba Flamenca Al Son de la Navidad – (Calle Porvenir, 1)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 h. – (Calle Circo). Actuación: Coro de la Abuela María. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Kapote – 17:00 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Se dan clases de Zambomba
  • Planta Baja – 19:00 h. – (Calle Amberes). Actuación: Zarzanas
Lunes, 18 de diciembre
  • Terraza Blue Monkey – 13:00 h. – (Calle Amianto, 9)
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Martes, 19 de diciembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Miércoles, 20 de diciembre
  • Concierto de Navidad (Ainhoa Arteta y Estrella Morente) – 20:00 h. – (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez, s/n). Consultar precios.
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Jueves, 21 de diciembre
  • Las Cuadras – 19:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Viernes, 22 de diciembre
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • La Guarida del Ángel – 17:00 h. Zambomba Flamenca Al Son de la Navidad  y 22:00 h. Cambio de Tercio – (Calle Porvenir, 1)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Zarzanas, A Tu Vera y Mundos de Yupi
  • Espectáculo ¡QUE SUENEN CON ALEGRÍA! Fundación Cajasol – 20:00 h. – (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez, s/n). Consultar precios.
  • Peña Flamenca Los Cernícalos – 21:00 h. – (Calle Sancho Vizcaíno, 25)
  • Plaza Canterbury – 23:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Kapote – 23:30 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Nati Palomo
Sábado, 23 de diciembre
  • Peña Flamenca Buena Gente – 14:00 h. – (Bodegas Fundador, Calle Puerta de Rota s/n)
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Las Cuadras – 17:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Casa Gabriela – 17:30 h. – (Plaza Plateros, 3)
  • La Guarida del Ángel – 17:00 h. – (Calle Porvenir, 1)
  • El Rincón del Pirata – 17:00 h. – (Divina Pastora, Calle Cádiz, 27)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Luis de Perikín, Sobretablas y Los Viandantes
  • Tabanco la Reja – 20:00 h. – (Calle Mesones, 6)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 21:00 h. – (Plaza Rafael Rivero)
  • Plaza Canterbury – 23:00 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Montparnasse – 23:30 h. – (Merca 80, San Benito)
  • Restaurante Tendido 6 – 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Coro de la Abuela María. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
Domingo, 24 de diciembre
  • Mesón de Paco – 12:00h. – (Calle Arcos, 33)
  • Tabanco la Reja – 13:00 h. – (Calle Mesones, 6)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 13:30 h. – (Plaza Rafael Rivero)
  • A. P. Divina Pastora de San Dionisio – 14:00 h. – (Sede Social, Calle Francos, 17)
  • La Cruz Blanca – 14:00 h. – (Plaza de la Yerba). Actuación: Duende y Manuel de la Fragua.
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Bar Juanito – Almuerzo- (Calle Pescadería Vieja, 8-10)
Viernes, 29 de diciembre
  • La Guarida del Ángel – 22:00 h. – Zambomba benéfica madre Coraje (Calle Porvenir, 1)

Sábado, 30 de diciembre

  • La Guarida del Ángel – 22:00 h. – Clases de Zambomba (Calle Porvenir, 1)