Guía de zambombas en Jerez 2017

Consulta el programa más completo de zambombas que se desarrollarán entre el 18 de noviembre y 24 de diciembre

La zambomba es la expresión más genuina de la Navidad jerezana y se constituye en el principal argumento en el que se sustenta la convivencia y la participación inherentes a estas fiestas, según se viven en Jerez. Los vinos de la tierra, la repostería tradicional y los villancicos ‘aflamencados’ son los ingredientes de las zambombas que en estos días se celebran por cualquier rincón de la ciudad.

Los orígenes de esta peculiar fiesta navideña se localizan en las convivencias que se organizaban en los patios de las casas de vecinos, donde se compartían viandas, vinos y cantes cuyas letras y ritmos formaban parte de la cultura popular. Pero en Jerez, la mezcla de esos compases tuvo en el flamenco su hecho diferenciador. Así, hoy en día, la zambomba jerezana es seña de identidad de esta tierra.

Además, desde el 2015 se aprobó la declaración de la zambomba de Jerez como Bien de Interés Cultural, al considerarse “una de las expresiones culturales navideñas de mayor interés etnológico de la comunidad autónoma”. Esta declaración reconoce el valor turístico y cultural de la zambomba como una de las principales señas de identidad de Jerez y de toda Andalucía.

  • Si desean enviar información acerca de alguna zambomba que no aparezca en la guía pueden hacerlo a través de nuestra página de Facebook o en el correo redaccion@mirajerez.com

GUÍA DE ZAMBOMBAS EN JEREZ 2017

Viernes, 24 de noviembre
  • Restaurante Tendido 6 – 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Grupo ALENDOY (23:00). Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Kapote – 23:30 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Se dan clases de Zambomba.
  • Las Cuadras – 19:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
Sábado, 25 de noviembre
  • Peña Rociera El Carrizal – 14:00 h. – (Ronda Mulero)
  • UpaceSur – 14:00 h. – (Avenida Puerta del Sur, 13)
  • Peña Flamenca Juan José Padilla – 14:00 h. – (Avenida Arcos de la Frontera, 9)
  • Hermandad Sagrada Mortaja – 14:00 h. – (Bodegón las Cocheras, Plaza de las Cocheras). Actuación: Coro los Finales.
  • Asociación Down Jerez Aspanido – 14:00 h. – (Los Establos, Calle Carne, nº 4). Colaboración: 3 euros, con una consumición de vino, refresco o copa.
  • Bar Carmen – 14:00 h. – (Calle Arquitecto Hernández Rubio)
  • Tabanco de la Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Manuel D’ la Momi. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Restaurante La Piedra – 17:00 h. – (Avenida Lebrija s/n, Parque Empresarial Jerez). Entrada: 1 kilo de alimentos.
  • Casa Extremadura – 17:00 h. – (Calle Aragón, 6)
  • Plaza Canterbury – 17:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Cante: Duende
  • Las Cuadras – 19:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Zambomba Bar Macuto – 20:00 h. – (Plaza de la Vid)
  • Zambomba La Ludo – 20:00 h. – (Calle las Palomas, 3)
  • Hermandad del Amor – 21:00 h. – (Casa de Hermandad, Calle San Juan, 8)
Domingo, 26 de noviembre
  • Tabanco a la feria – 14:00 h. – (Calle Armas, 5)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 h. – (Calle Circo). Actuación: Coro de la Abuela María. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Planta Baja – 19:00 h. – (Calle Amberes). Actuación: Duende
Jueves, 30 de noviembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Viernes, 1 de diciembre
  • Proyecto Hombre – 14:00 h. – (Salón de los Espejos del Club Nazaret). Donativo: 5 euros
  • Bar Juanito – 15:00 h. – (Calle Pescadería Vieja)
  • Mesón de Paco – 16:00h. – (Calle Arcos, 33)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Luis de Perikín y Sobretablas
  • Bar Juanito – Cena- (Calle Pescadería Vieja, 8-10)
  • Plaza Canterbury – 23:00 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Restaurante Tendido 6 – 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Son del Sur. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Kapote – 23:30 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: D’ Caramelo
Sábado, 2 de diciembre
  • AFAMEDIS – 13:30 h. – (Plaza del Cubo)
  • Madre Coraje – 13:30 h. – (Asador Jerez, Carretera Caulina, 36). Colaboración: 20 euros (almuerzo + zambomba)
  • A.C.F. Fernando Terremoto – 14:00 h. – (Calle Fernando Terremoto)
  • Hermandad de Jesús Nazareno – 14:00 h. – (Alameda Cristina)
  • Hermandad de la Coronación de Espinas – 14:00 h. – (Las Cocheras, Calle Chancillería)
  • Hermandad de la Candelaria – 14:00 h. – (Casa de Hermandad)
  • Peña Rociera Los Pelotitos – 14:00 h. – (Calle Carne)
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12)
  • Hermandad de la Yedra – 14:00 h. – (Puerta de la Hermandad, Calle Empedrada)
  • Hermandad Tres Caídas – 14:00 h. – (Plaza San Lucas)
  • Hermandad Sagrada Mortaja – 14:00 h. – (Casa de Hermandad de la Sagrada Mortaja, Calle Paúl, Edificio Seritium). Actuación: Coro los Finales.
  • Hermandad Salud de San Rafael – 14:00 h. – (Bar Tornería). Actuación: Coro de la Hermandad.
  • Hermandad Judíos de San Mateo – 14:00 h. – (Plaza San Mateo)
  • A. P. Divina Pastora de San Dionisio – 14:00 h. – (Plaza de la Asunción)
  • TBO Baguetería – 14:00 h. – (Calle Oloroso, 18 – Barriada Icovesa)
  • Hermandad del Rocío – 14:00 h. – (Bodega Los Claustros, Fundador – Cuesta del Espíritu Santo)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Hermandad de la Exaltación – 14:30 h. – (Casa Hermandad, Plaza la Vid)
  • Asociación Cultural Flamenca Fernando Terremoto – 14:30 h. – (Calle Fernando Terremoto)
  • Damajuana – 17:00 h. – (Calle Francos, 18)
  • Plaza Canterbury – 17:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Paddock – 18:00 h. – (Paseo de Sementales, 1). Actuaciones: Cambio de tercio, Se dan clases de Zambomba y Sobretablas.
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Flamenkería y Zarzanas.
  • Las Cuadras – 19:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Grupo Scout San José – 20:00 h. – (Colegio San José, Calle Porvera, 21)
  • Hermandad del Transporte – 21:00 h. – (Calle Merced, 4)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 21:00 h. – (Plaza Rafael Rivero)
  • Mesón de Paco – 22:00 h. – (Calle Arcos, 33)
  • La Nueva Guarida – 22:00 h. – (Calle Porvenir)
  • Restaurante Tendido 6 – 23:30 h. – (Calle Circo)
Domingo, 3 de diciembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Damajuana – 17:00 h. – (Calle Francos, 18)
  • Planta Baja – 19:00 h. – (Calle Amberes). Actuación: Sobretablas
  • La Nueva Guarida – 22:30 h. – (Calle Porvenir)
  • Kapote – 23:30 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Se dan clases de Zambomba
Lunes, 4 de diciembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Martes, 5 de diciembre
  • Bar Juanito – 15:00 h. – (Calle Pescadería Vieja)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: A tu vera
  • Las Cuadras – 19:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Tabanco la Reja – 20:00 h. – (Calle Mesones, 6)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 21:00 h. – (Plaza Rafael Rivero)
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Peña Flamenca Bulería – 22:00 h. – (Calle Empedrada)
  • Mesón de Paco – 22:00h. – (Calle Arcos, 33)
  • Plaza Canterbury – 22:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Bar Juanito – Cena- (Calle Pescadería Vieja, 8-10)
  • Kapote – 23:30 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Roberto Osorno
Miércoles, 6 de diciembre
  • Hermandad del Loreto – 13:00 h. – (Calle Bizcocheros, frente a la Iglesia de San Pedro). Actuaciones: Coro la Alegría y Coro Hermandad la Mortaja.
  • Hermandad Tres Caídas – 14:00 h. – (Plaza San Lucas)
  • Hermandad de la Yedra – 14:00 h. – (Puerta de la Hermandad, Calle Empedrada)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 h. – (Calle Circo). Actuación: Grupo Caireles. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Kapote – 17:00 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Sinelando
  • Casa Gabriela – 17:00 h. – (Plaza Plateros, 3)
  • Paddock – 18:00 h. – (Paseo de Sementales, 1). Actuación: Al son de la Navidad.
  • Las Cuadras – 19:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Bar Cruz Blanca – 20:00 h. – (Plaza de la Yerba). Actuación: Duende y Manuel de la Fragua.

Jueves, 7 de diciembre

  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Mesón de Paco – 16:00h. – (Calle Arcos, 33)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Grupo Pisadas y Grupo Alendoy. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Duende, Marcos Trujillo y Sobretablas
  • Tabanco la Reja – 20:00 h. – (Calle Mesones, 6)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 21:00 h. – (Plaza Rafael Rivero)
  • Plaza Canterbury – 22:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
Viernes, 8 de diciembre
  • Hermandad del Prendimiento – 14:00 h. – (Calle Carne)
  • Peña El Kiosco – 14:00 h. – (Plaza del Cubo). Actuaciones: Coro Voces de Nuestro Barrio, Duende, Sobretablas, Alendoy, Cambio de Tercio.
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Bar Juanito – Almuerzo- (Calle Pescadería Vieja, 8-10)
  • Mesón de Paco – 16:00h. – (Calle Arcos, 33)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Torran y su grupo y Grupo Duende. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Kapote – 17:00 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Sonkale
  • Plaza Canterbury – 17:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Paddock – 18:00 h. – (Paseo de Sementales, 1). Actuación: Marián Jiménez
  • Plaza Canterbury – 19:00 h. – (Calle Muño de Caña)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Cambio de Tercio, Luis de Perikín y Los Viandantes
  • Suena Jerez en Navidad – 20:00 h. – (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez, s/n). Consultar precios.
  • Zambomba de la Navidad – 20:30 h. – (Sala Compañía, Plaza Compañía, s/n)

Sábado, 9 de diciembre

  • Hermandad de la Misión – 13:30 h. – (Calle Picadueña Baja)
  • Hermandad del Perdón – 13:30 h. – (Exteriores Ermita de Guía, Avenida Sanlúcar)
  • Hermandad de las Angustias – 13:30 h. – (Plaza de las Angustias). Actuación: Coro de la Hermandad y Duende.
  • Hermandad de Bondad y Misericorida – 14:00 h. – (Calle Carne)
  • Peña El Viejo Simpecao – 14:00 h. – (Calle Ronda del Pelirón, 34)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Grupo Pisadas y Grupo Caireles. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Plaza Canterbury – 17:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Paddock – 18:00 h. – (Paseo de Sementales, 1). Actuaciones: Tumbaga, Se dan clases de Zambomba y los Viandantes.
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Zarzanas y Al Paso
  • Peña la Bulería – 20:00 h. – (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez, s/n). Consultar precios.
  • Hermandad del Amor – 21:00 h. – (Casa de Hermandad, Calle San Juan, 8)
  • Tertulia Flamenca Pepe Alconchel – 21:00 h. – (Calle Castaño, 2). Precio: 15-25 euros.
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 21:00 h. – (Plaza Rafael Rivero)
  • Mesón de Paco – 22:00h. – (Calle Arcos, 33)
Domingo, 10 de diciembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Coro de la Abuela María. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Kapote – 17:00 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Se dan clases de Zambomba
  • Planta Baja – 19:00 h. – (Calle Amberes). Actuación: Duende
  • Buda Jerez – 19:00 h. – (Avenida Lola Flores)
Jueves, 14 de diciembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Viernes, 15 de diciembre
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Torran y su grupo y Grupo Caireles. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Damajuana – 17:00 h. – (Calle Francos, 18)
  • La Nueva Guarida – 17:00 h. – (Calle Porvenir)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Sobretablas, Flamenkería y Mundos de Yupi
  • Plaza Canterbury – 22:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Kapote – 23:30 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: María y Tomasa Santiago
Sábado, 16 de diciembre
  • Hermandades de la Misión y Salud de San Rafael – 13:30 h. – (Bodegón Calle Carne)
  • C.C.F. Don Antonio Chacón – 14:00 h. – (C/ Salas)
  • Zambomba Conmemorativa Bien Interés Cultural – 14:00 h. – (Museo de la Atalaya, calle Lealas)
  • Peña Flamenca Antonio Chacón – 14:00 h . – (Calle San Juan, 1)
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12)
  • A. P. Divina Pastora de San Dionisio – 14:00 h. – (Sede Social, Calle Francos, 17)
  • Gemelas al Jerez – 14:00 h. – (Bodega Pajarete). Reserva de entradas anticipadas: comercial@lasgemelasaljerez.com o teléfono 665474092
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 y 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Grupo Alendoy y Manuel D’ la Momi. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • La Nueva Guarida – 17:00 h. – (Calle Porvenir)
  • Plaza Canterbury – 17:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Talabar – 17:30 h. – (Calle Lancería)
  • Paddock – 18:00 h. – (Paseo de Sementales, 1). Actuaciones: Flamenkería y Manuel de Cantarote.
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Duende y Cambio de Tercio
  • Las Cuadras – 19:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Tabanco la Reja – 20:00 h. – (Calle Mesones, 6)
  • Peña Flamenca Tío José de Paula – 21:00 h. – (Calle Merced)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 21:00 h. – (Plaza Rafael Rivero)
Domingo, 17 de diciembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Restaurante Tendido 6 – 16:00 h. – (Calle Circo). Actuación: Coro de la Abuela María. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
  • Kapote – 17:00 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Se dan clases de Zambomba
  • Planta Baja – 19:00 h. – (Calle Amberes). Actuación: Zarzanas
Lunes, 18 de diciembre
  • Terraza Blue Monkey – 13:00 h. – (Calle Amianto, 9)
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Martes, 19 de diciembre
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Miércoles, 20 de diciembre
  • Concierto de Navidad (Ainhoa Arteta y Estrella Morente) – 20:00 h. – (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez, s/n). Consultar precios.
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Jueves, 21 de diciembre
  • Las Cuadras – 19:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Tabanco Cruz Vieja – 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
Viernes, 22 de diciembre
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Zarzanas, A Tu Vera y Mundos de Yupi
  • Espectáculo ¡QUE SUENEN CON ALEGRÍA! Fundación Cajasol – 20:00 h. – (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez, s/n). Consultar precios
  • Plaza Canterbury – 23:30 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Kapote – 23:30 h. – (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13). Actuación: Nati Palomo
Sábado, 23 de diciembre
  • Peña Flamenca Buena Gente – 14:00 h. – (Bodegas Fundador, Calle Puerta de Rota s/n)
  • El Mercado de Belén – 14:00 h. – (Jardines de Palacio del Virrey de Laserna, Calle Santa Isabel, 12)
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. y 21:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Las Cuadras – 17:00 h. – (Plaza de la Asunción, 2)
  • Casa Gabriela – 17:00 h. – (Plaza Plateros, 3)
  • Bereber – 19:00 h. – (Calle Cabezas, 8-10). Actuación: Luis de Perikín, Sobretablas y Los Viandantes
  • Tabanco la Reja – 20:00 h. – (Calle Mesones, 6)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 21:00 h. – (Plaza Rafael Rivero)
  • Peña Flamenca Los Cernícalos – 22:00 h. – (Calle Sancho Vizcaíno, 25)
  • Plaza Canterbury – 23:00 h. – (Calle Nuño de Caña)
  • Montparnasse – 23:30 h. – (Merca 80, San Benito)
  • Restaurante Tendido 6 – 23:30 h. – (Calle Circo). Actuación: Coro de la Abuela María. Reservas: 956 33 03 74 o info@tendido6.com
Domingo, 24 de diciembre
  • Mesón de Paco – 12:00h. – (Calle Arcos, 33)
  • Tabanco la Reja – 13:00 h. – (Calle Mesones, 6)
  • Tabanco la Bodeguita Ibérica – 13:30 h. – (Plaza Rafael Rivero)
  • A. P. Divina Pastora de San Dionisio – 14:00 h. – (Sede Social, Calle Francos, 17)
  • La Cruz Blanca – 14:00 h. – (Plaza de la Yerba). Actuación: Duende y Manuel de la Fragua.
  • Tabanco Cruz Vieja – 14:30 h. – (Calle Barja, 16)
  • Bar Juanito – Almuerzo- (Calle Pescadería Vieja, 8-10)