El Tercer Teniente de Alcalde, Javier Durá, acompañado de los delegados Antonio Real, Agustín Muñoz, y los concejales Antonio Montero y María José Rúa, ha presidido esta mañana la entrega, en el Depósito de Sementales, de los premios correspondientes al Concurso de Enganches, incluido en la programación de la Feria del Caballo, que se celebró el sábado, así como del Concurso Morfológico, de Equisur, donde se nombró al Campeón de Campeones de la edición de la Feria del Caballo que finaliza ayer domingo.

En el Concurso Morfológico se alzó con el galardón Campeón de Campeones el ejemplar Ilbaino de Torreluna, de la Yeguada Hermanos Jiménez Burgos. El delegado Antonio Real fue el encargado de entregar el premio a la yeguada propietaria del equino.

Los ganadores del Concurso Morfológico han sido:

Raza Árabe

  • Mejor Ganadería: Dehesa El Rincón
  • Campeona de la raza: Fabiana, de Domecq Ybarra.
  • Campeón de la raza: Fer Tesoro, de Dehesa El Rincón
  • Subcampeona de la raza: Icaza de la Yeguada Sánchez Noriega.
  • Subcampeón de la raza: Tragso, de la ganadería Ojén.

Grupo Anglo-árabe

  • Mejor ganadería: Almenara Alta
  • Subcampeona: Ina del Zapillo de la ganadería Enrique Soto Ybarreta
  • Campeona de la raza: Gardenia, de Almenara Alta
  • Subcampeona de la raza: Newman du Roulette, de Hermanos de Parrilla Moreno
  • Campeón: Quilate, Yeguada Almenara Alta

Grupo Hispano-árabes

  • Mejor ganadería: Hermanos Rubio Marín
  • Campeona de la raza: Deseada HR 50%, Hermanos Rubio Marín
  • Subcampeona de la raza: Urraca CD 50%, de Tomás León Domecq
  • Subcampeón de la raza: Enbite 81,25% de ganadería Hermanos Rubio Marín

Pura raza española

  • Campeona de la raza: Carbonera de la Rosa III, de Anguas Medina.
  • Campeón de la raza: Ilbaino de Torreluna, de Hermanos Jiménez Burgos.
  • Subcampeona de la raza: Hacendada JJ Montes, de JJ Montes.
  • Subcampeón de la raza: Viñas Osados, de la yeguada Valdeviña.

Mejor Presentador: Daniel Ortega Herbas
Mejor Ganadería expositora: JJ Montes.