El sábado se presentó la lista de candidatos con la que IPJ concurrirá a las próximas elecciones de Mayo, una lista que vuelve a encabezar el jerezano Antonio Conde.

En IPJ afirman que es difícil competir contra las grandes multinacionales de la política o contra estas nuevas mareas nacionales y que en lo local, y sin proyectos para nuestra ciudad, solo se dejan mecer por las olas para sacar rédito político importándoles poco o nada la situación de las familias jerezanas, pues como ya hemos visto anteriormente cada que se convocan una elecciones municipales, son muchos los que se suben al carro pero pocos los que quedan para empujarlo si no les sales bien sus jugadas llenas de intereses personales.

candidatura IPJ-3Este grupo de personas, en palabras de su líder, va a dejarse el alma en esta campaña electoral para recabar el apoyo de los jerezanos y jerezanas y que estos cuatro años que llegan con esta nueva legislatura, Jerez esté representado por aquellas personas que sí queremos hablar en él de la ciudad, sus problemas y soluciones, y que de una vez, se abandonen las políticas hipócritas partidistas supeditadas a otros intereses que no sean hablar de Jerez.

Estas son las personas que conforman la lista de candidatos y candidatas con la que concurriremos a las próximas elecciones municipales.

 

  1. Antonio Conde Argudo, Experto en Tele-formación y Actualmente realizando el Grado de Ciencias Políticas.
  2. Begoña Huarte Osaka, Farmacéutica.
  3. Hermenegildo Rodríguez Cabrera, Estudios de Arquitectura Técnica y Máster en Dirección de Empresas.
  4. Carolina Torrejón Miranda, Inspectora de Gas y Actualmente realizando el Grado de Psicología.
  5. Rosa María Conde García, Licenciada en Administración y Dirección de Empresas.
  6. África Sánchez Pliego, Administrativo y realizando el Grado de Derecho.
  7. Miriam García Hermoso, Matrona.
  8. Nicolás Montoya Rodríguez, Médico Pediatra y Sexólogo.
  9. Ana Toledano Mármol, Educadora Social y Pedagoga.
  10. José María Rodríguez Cabrera, Administrativo.
  11. María José Fernández Mesa, Arquitecta Técnica.
  12. José Carretero García, Empleado Público Municipal.
  13. Pedro Sánchez Ramirez, Autónomo.
  14. Margarita Marín Echevarría, Inspectora Comercial.
  15. Manuel Benitez Guede, Oficial Notaria.
  16. David López Bornay, .Informático.
  17. Mª Ángeles Huertas Sena, Técnico Enfermería,  Hospital de Jerez.
  18. Lorena Vega Cabral, Técnico Superior Masajes Terapéuticos.
  19. Patricia Calero Domínguez, Técnico Superior Laboratorio.
  20. Antonio Jesús Avila Ozores, Taxidermista
  21. Noelia Moreno Giraldo, Comercial Autónoma.
  22. Juan Manuel Castillo Lara, Comercial.
  23. Víctor Rendón García, Comumnity Manager.
  24. Ángeles Sánchez Caballero, Empleada.
  25. Juan Vega Cabral, Autónomo Hostelería.
  26. Julio Pérez Guerra, Técnico Enfermería, Hospital Puerto Real.
  27. Cristobal Rey García, Autónomo Construcción.
  28. Francisco González Crespo, Técnico Farmacia.
  29. Ángeles Sánchez García, Comercial.
  30. Carmen Badillo Iniesta, Ama de Casa.